BLOG

Правильный уход за мебелью

Как правильно ухаживать за мебелью ванной комнаты

Мебель в ванной комнате необходима так же, как и в любой другой. Она не только выполняет сугубо практические функции, такие как хранение различных, связанных с ванными процедурами предметов, но создает уют и атмосферу комфорта.

Условия в ванной комнате резко отличаются от условий обычных комнат, рекомендуемых для помещений с мебелью. Следовательно, к мебели ванной комнаты предъявляются особые требования. При ее изготовлении должны быть учтены такие факторы: повышенная температура и влажность воздуха, постоянный риск попадания на поверхность ванной мебели воды, мыла, моющих средств и так далее. Поэтому вся мебель для ванной комнаты соответствует вышеперечисленным факторам и для ее изготовления применяются влагостойкие материалы, которые защищают ее от неблагоприятных условий и содействуют ее долгому функционированию.

Но это вовсе не означает, что мебель ванной комнаты способна перенести любую «атаку». Из какого бы материала не была сделана мебель ванной комнаты, и какими бы составами она не была защищена, даже качественно изготовленная мебель не сможет выдержать длительного воздействия большого количества воды, поскольку это может повредить ее основную структуру.

Поэтому в этой статье мы расскажем вам о правилах ухода за мебелью ванной комнаты.

Основные правила ухода за мебелью ванной комнаты

Основное и главное правило по уходу за мебелью ванной комнаты – берегите ее от слишком частого воздействия воды, особенно горячей. Она может повредить основную структуру изделия. Не допускайте, чтобы вода длительное время оставалась на её поверхности. Регулярно удаляйте воду с помощью мягкой ткани. Если необходимо удалить загрязнения с поверхности, воспользуйтесь мягким моющим средством. По возможности, старайтесь не ставить мебель рядом с ванной или душем. Это допускается, только если мебель соответствующим образом отгорожена, например, шторами.

Рекомендации по правильному уходу за мебелью ванной

Если мебель ванной изготовлена из дерева (шпона, массива), то важно учесть следующие факторы. Мебель из дерева является уникальной и неповторимой. Это значит, что невозможно изготовить два полностью одинаковых элемента мебели. Это связано с неповторимостью природного рисунка волокон, оттенком первоначального (перед тонировкой) натурального цвета дерева, воздействием внешних источников света, температуры, влажности, условий эксплуатации (или хранения) мебели.

Вся ванная мебель из дерева чувствительна к окружающим условиям (особенно чувствительна к недостаточной влажности и теплу) и свету (как натуральному, так и искуственному), а также к ударам и царапинам. Следовательно, рекомендуется держать мебель подальше от источника тепла и от прямого света, чтобы избежать изменения цвета. В начале и конце зимы, в то время, когда дереву наиболее требуется кондиционирование, протирайте мебель мягкой материей, пропитанной водой и слабым раствором уксуса.

На мебель из дерева не рекомендуется ставить горячие предметы без подставок.

Уход за зеркалом ванной комнаты

Одним из непременных атрибутов интерьера ванной комнаты является зеркало. Оно особенно сильно подвержено воздействию негативных факторов, особенно влаги. Поэтому требует особо тщательного и регулярного ухода. Как показывает опыт, для ванной комнаты лучше выбирать зеркала, у которых задняя сторона защищена специальным водоотталкивающим покрытием, а в основе – серебряная, а не алюминиевая амальгама (причина в том, что алюминиевая от воздействия воды может потрескаться и облезть). Постарайтесь следить за тем, чтобы на нижней кромке зеркала не скапливалась влага.

Уход за ванной

Если ванна сделана из стали или чугуна и покрыта эмалью, то для ее очищения нельзя использовать абразивные порошки, щелочные растворы или металлические щетки. Они могут оставить царапины или же повредить эмалированную поверхность ванны. Для удаления сильных загрязнений можно применять растворы уксусной или лимонной кислоты. Столовый уксус способствует избавлению от известкового налета, но чтобы он не появлялся вновь, рекомендуется устанавливать смягчающие фильтры для водопроводной воды. Для акриловых ванн в продаже имеются специализированные моющие средства, которые, в крайнем случае, можно заменить мягким жидким мылом.